Форум Д-пилских анимешников

Объявление

Друзья форума:

Аниме и манга Vampire Knight:Начало Начал RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суши

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну как же раздел для японских блюд да без этой темы? ^^

http://sushiart.ru/pics/sushi1.jpg

Су́ши или су́си — блюдо традиционной японской кухни, приготовленное из риса и различных морепродуктов, а также других ингредиентов. С начала 1980-х суши получили широкую популярность в мире.

Немного истории:
История возникновения суши берёт начало в Южной Азии, где варёный рис стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней, которые через несколько недель заменялись крышкой. В течение нескольких месяцев происходил процесс молочнокислой ферментации риса и рыбы, благодаря чему рыба оставалась годной к употреблению в течение года. Рис, который превращался в клееобразную массу с неприятным запахом, выбрасывался или использовался для приготовления новой партии рыбы. Приблизительно в VII веке через Китай и Таиланд этот способ консервации получил распространение в Японии. Традиция применения в пищу ферментированной рыбы до наших дней сохранилась в странах Южной Азии. Китайский иероглиф, обозначающий суши, переводится как «маринованная рыба», однако сама традиция в Китае была утрачена. В Японии, в настоящее время подобным образом готовят нарэдзуси.

Только в XVI веке рис стали употреблять в пищу, а в XVII веке появились рисовые суши, которые включали в себя варёный рис, рисовый солод, морепродукты и овощи. Вскоре стали готовить рисовый уксус, который начали добавлять в рис, что исключило процесс брожения и значительно сократило время приготовления суши.

В XIX веке повар Ёхэй Ханай из Токио решил полностью отказаться от маринования рыбы и подавать рыбу сырой. Процесс приготовления блюда сократился до нескольких минут. Новые суши быстро завоевали популярность, и появилось два стиля приготовления блюда. Первый получил название Кансай — по имени района города Осака, второй — Эдо (так до 1868 года назывался Токио). Очень быстро возникли закусочные и рестораны, в которых подавались суши, а в магазинах стали продавать специальным образом обработанный рис для домашнего приготовления суши. С тех пор процесс приготовления суши принципиальным образом не менялся, только появлялись новые рецепты и ингредиенты для блюда.

И собственно ближе к телу) Здесь подробно указанно как соорудить суши в домашних условиях. Я читал, все ингредиенты доступны и есть шанс соорудить сие творение японской кулинарной мысли.
Рецепты суши - суперский сайт, здесь можно почерпнуть много чего полезного в плане различных видов данного блюда. Также там в разделе видео можно посмотреть как сие заморское блюдо создается в видеозаписи.

От себя добавлю, что я когда нить уломаю родаков все это мне купить и сам буду издеваться над кулинарией хDDD Мой опыт опишу тут х) Если найдете еще ресурсы выкладывайте, не стесняйтесь.

0

2

На самом деле, я планировала пару рецептов позже выложить х) ну да ладно х) Я как не юзер кухни, то сготовить не смогу (наверное) xD
хех, я слышала раньше по классу обсуждения в стиле : "давайте сегодня вечером суши сделаем", но не знаю, чем у них сие деяние закнчивалось х)

0

3

Гиргамешка
Выкладывай) Можем как нить попробовать сделать вместе (увидишь как сие чудо готовиться), но сперва я сам его сделаю ибо мне жутко интересно оО

0

4

Курган написал(а):

сделать вместе

О,о у меня ж кухня взорвётся XD я этим летом училась зажигать плиту спичками XDDD
тогда к следующим выходным выложу

0

5

Гиргамешка
Девушка что не умеет готовить и парень со страстью к готовке хDDD
А вот я уже начинаю подбирать ингредиенты в местных магазинах. В частности в первомайском Iki большой выбор.

0

6

Курган написал(а):

Девушка что не умеет готовить и парень со страстью к готовке хDDD

и вообще, мой муж должен быть повором xD

0

7

Гиргамешка
Из мужчин всегда лучшие повара, ибо для женщин чаще всего это обязанность, а для мужчин- творчество х)
Да и я никогда не видел чтобы суши мастерами были девушки. Даже у нас в Даугавпилсе когда в весме был открыт суши бар, там поваром парень был.

0

8

Курган написал(а):

был открыт

а уже его там нету? о,О

0

9

Гиргамешка
Давнооо уже нету. Теперь суши можно только в магазине купить или в чикене они кажись есть) Ну или самим приготовить)

0

10

а лучше посмотреть на картинку х) =D

0

11

Гиргамешка
Не, ну а ты хоть раз побывала сие блюдо?

0