Форум Д-пилских анимешников

Объявление

Друзья форума:

Аниме и манга Vampire Knight:Начало Начал RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Д-пилских анимешников » Новости из Японии » Эпопея с Курилами продолжается


Эпопея с Курилами продолжается

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Японский МИД предложил России возобновить переговоры по Курильским островам на фоне теплой атмосферы, сложившейся между странами после стихийного бедствия в Японии. Вопрос должен быть решен «на основе принципов законности и справедливости», отмечает японская сторона. Российские политики намек поняли и дали свой ответ: законным и справедливым будет отказ Японии от претензий на острова, а японскому правительству стоит больше думать о проблемах, обрушившихся на них недавно.

Стало ясно, что Япония на самом деле оправилась от землетрясения. в Токио решили воспользоваться потеплением в отношениях с Россией, помогавшей справиться с последствиями природных катаклизмов и аварии на Фукусиме. Представители японского МИДа рассчитывают, что симпатии россиян к пострадавшим японцам помогут решить территориальный вопрос с Курильскими островами, который предлагается вновь вынести на рассмотрение.

«На данный момент в японо-российских отношениях установилась теплая атмосфера, особенно на уровне простых граждан. Мы хотели бы, чтобы эта атмосфера принесла конкретные плоды, послужив развитию японо-российских отношений»,— сказал в интервью «Интерфаксу» старший замглавы МИД Японии Ютака Банно.

Банно отметил, что эта атмосфера должна остаться нерушимой «ради следующего поколения, ради детей, в чьих руках будущее».
«В этом контексте создание такой атмосферы входит в интересы обеих стран, и мы хотели бы урегулировать территориальный вопрос на основе принципов законности и справедливости»,— добавил он.

Закон есть закон

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает заявление японского дипломата вполне нормальным и правильным, однако обращает внимание на один момент в его формулировке.

«Президент предложил Японии совместное экономическое сотрудничество на спорной территории»,— напомнил Васильев. В то же время депутат уверен, что заявление японского МИДа нельзя считать спекуляцией на собственной беде.

«Россияне испытывают самые искренние чувства по отношению к пострадавшим в этой беде,— сказал депутат.— Тем более, что нам подобные техногенные катастрофы знакомы не понаслышке. Конечно, всегда найдутся политиканы, направляющие вектор, образованный в связи с трагедией, в нужное им русло. Но едва ли здесь что-то другое».

Новости mail.ru

0

2

А ведь Япония и Россия до сих не подписали мирный договор после ВМВ.

И вообще, эт очень сложный вопрос х)

0

3

Hakufu, да там вообще всё с документами напутано до невозможности. По одним - Курилы Российская территория, по другим - вообще непонятно чья. И если Япония подпишет таки Мирный Договор, то ей по нему перейдут Хабомаи и острова Сикотан. Но ей мало. Ей ещё два подавай. :)

0

4

Hoshi Изначально курилы принадлежали племенам Айнам. Затем уже там поселились японцы.
Во время Крымской конференции СССР дала обещание, что через 3 месяца после победы над Германией вступит в войну с Японией, но за это попросила: Курильские острова, Южно-Сахалин и железные дороги на востоке Китая в Манджурию.

Просто не знаю, что там на этих островах, что им предлагают, но по Курилам у японцев полно замороженных шахт, да и золота они там раньше много добывали :3

0

5

Hakufu, ну, я думаю, айнам уже всё равно, ибо они давным давно ассимилировались с японцами. Вряд ли там остались читые айны, а если и есть, то их очень мало. Вообще, я думаю о первоначальности можно забыть, ибо славяне первоначально жили на территории современной Германии, а немецкие племена на территории Кавказа. Но это было настолько давно, что это уже и неправда.
Да, СССР обещали эти Курилы, но обещать одно, а дать - совсем другое. СССР во время войенных действий против Японии даже отвоевал эти острова. Но существует Сан-Франциское соглашение, которое ни СССР, ни его соратники не подписали. По этому соглашению, с одной стороны, Япония не может претендовать на Курилы, но с другой стороны, и СССР тоже не может предъявлять по ним претензий. Таким образом, становится не понятно, чьи эти острова вообще. Американские, наверное. Что там с золотом на Курилах, я не знаю, поэтому говорить ничего не буду. Но основная причина, на мой взгляд почему Япония так за эти острова уцепилась - у них просто нет места. А это когда-то была их территория, почему бы и не забрать. И ясно, почему не хотят подписывать пирный договор: то, что им по нему отойдёт - это несколько небольших островов. А они хотят ещё два средненьких.
Моё мнение: наши будут идиотами, если отдадут.

0

6

Hoshi написал(а):

у них просто нет места

У них Хоккайдо не сильно заселён, ибо японцы считают, что там холодно, поэтому не спешат там жить.

0


Вы здесь » Форум Д-пилских анимешников » Новости из Японии » Эпопея с Курилами продолжается