Большинство  j-rock фанатов согласится со мной, в том, что их кумиры в основном группы Visual kei’я, именно поэтому они  имеют большее число поклонников (или, по крайней мере, самых заметных и выделяющихся из общей массы), поэтому считается, что JR тоже самое, что и VK, чего не может быть в корне.

Фанаты, покоренные участниками из Visual групп, в большинстве своём, если не почти все, хотят воспроизвести образ своего кумира, всё равно, косплей ли, или ношение одежды, приближённой к сценическим костюмам. Кажется, многие забывают простую вещь,  что VK исполнители чаще всего выступают в костюмах, а не в вещах, заданных модой, и костюмы под таким влиянием масс, сами по себе начинают создавать  новый стиль.

Давайте же рассмотрим несколько примеров: Versailles достаточно известная группа на данный момент. И если фанаты начнут носить костюм HIZAKI, пока  они не станут последователями Барокко, и не будут одеваться ТАК каждый день – это будет косплей.

Очевидно, что это излишне. Давайте рассмотрим группу, образ, который более схож с повседневной одеждой: An Cafe. Это наверное самая известная Oshare kei группа во всей истории VK. Если кто-нибудь будет носить одежду, схожую с той, которую носит Мику на концертах, это уже не будет VK, а как бы сказали японцы – панк стиль с кавайными элементами (милыми). 

Что насчёт, чего-нибудь тёмненького? =) Если кто-то решит подражать ZERO или Karyu (D’espairs Ray), он будет одет в повседневную одежду с намёком на neo-goth, что-то отталкивающее и с примесью Панк стиля.

Тоже самое относится к волосам и мейк-апу (лицу х)). Многие JR исполнители имеют обычную стрижку, ну или обычную для Восточно-Азиатских стран, что может обеднить (можно так говорить? О.о) стиль рока\панка, не смотря на это, образ выглядит достаточно эффектно. Для примера могут послужить Alice Nine. Никаких сумасшедших зачёсов, никаких ярких, диких цветов, всего лишь обычная стрижка с некой укладкой.

Многие исполнители придерживаются стиля – гламур, и он оставил отпечаток на glam и\или панк рок. Манна очень хороший пример. Многие его фанаты с любовью (XD) называют его стрижку Moi dix Mois „3-и волосинки” (чьёрт, поправьте мну, если это переводится не так О_О)

Что касается мейк-апа, многие известные артисты отошли от традиционных черт, где всё лицо выглядело, словно маска, к обычному макияжу, который, в основном, состоит из: Тонального крема (пудры и т.д.), карандаша для глаз и теней.

Для каждого VK значит что-то своё,  но никто не будет оспаривать, что он привлекает, объединяет множество Visual(внешний вид) элементов и рок музыку. Сюда входят черты от одежды, мейк-апа, и стиля волос, до декораций, освещения и пиротехники (лазеры на концертах и т.д.)

Очень сложно понять и разобраться, не вдаваясь в детали и историю VK, и на данный момент мы не хотим создавать энциклопедию, поэтому остановимся на том, что VK это не мода. Когда VK исполнители хотя б раз прошлись по улицам в сценичных костюмах, корсетах, коротких шортах и высоких платформах? Конечно же, они следуют некой моде…
Если хотите отнести термин VK к чему-либо, относите его к стилю…

Взято здесь
перевод бай ми =)