Форум Д-пилских анимешников

Объявление

Друзья форума:

Аниме и манга Vampire Knight:Начало Начал RPG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Д-пилских анимешников » Новости из Японии » 23.12.09 (Фурошики)


23.12.09 (Фурошики)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фурошики (Furoshiki) - японские узелки

В последнее время на просторах интернета часто стала появляться информация о древнем японском искусстве складывания ткани "фурошики". Эта интересная техника зародилась ещё в 710 – 794 нашей эры в Японии.
http://samodelki.com.ua/files/u4/03_m-c_201-2-01_676.jpg

Слово "фурошики" буквально переводится как "банный коврик" и представляет собой квадратный кусок ткани, который использовался для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

http://samodelki.com.ua/files/u4/14_m-c_207-8-01_128.jpg

Правда, на наши узелки похожи?

В старину в японских банях (фуро) было принято ходить в лёгких хлопковых кимоно, которые посетители приносили с собой из дома. Купальщик также приносил специальный коврик (шики), на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в "банное" кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома. Таким образом, коврик для бани превратился в многофункциональную сумку.

http://samodelki.com.ua/files/u4/view2.jpeg
Фурошики вошли в быт японцев давно. Сохранились древние свитки периодов Камакура-Муромати (1185 - 1573 гг.) с изображениями женщин, несущих на головах упакованные в ткани связки одежды.

Первоначально для изготовления фурошики использовали любые ткани с любым узором. Однако в эпоху Эдо (1603 - 1867 гг.) определенная расцветка фурошики уже могла обозначать принадлежность аристократической семье или определенному магазину.
http://samodelki.com.ua/files/u4/furoshikititle2_214.gif
Легкость сворачивания и прочность стали определяющими в подходе к выбору ткани для фурошики. Толстые ткани уступили место более тонким и прочным. Постепенно большинство фурошики стали изготавливать из хлопковых тканей. Сегодня фурошики делают из хлопка, шелка и смешанных тканей, со стороной 40-80 см.
http://samodelki.com.ua/files/u4/bf58301c8989eed0f1.jpg
Фурошики очень удобен в применении: ткань принимает форму предмета, который вы заворачиваете, а ручки позволяют легко перенести груз. Кроме того, подарок, завернутый не в жесткую бумагу, а в мягкую, многослойную ткань, приобретает особую выразительность.
http://samodelki.com.ua/files/u4/tomen_20journal_423.jpg
Вот несколько схем (с сайта министерства окружающей среды Японии ) для оформления упаковки в технике фурошики:
http://samodelki.com.ua/files/u4/060403-5.gif

За информацию спасибо Сообществу Anime_Manga

0

2

спасиб за статейку...мне лично пригодиться.

0

3

Ханк-сама пожалуйста ^_^ потом, если не трудно, выложишь фото свои фурошики?)

0

4

Гиргамешка
договорились)

0


Вы здесь » Форум Д-пилских анимешников » Новости из Японии » 23.12.09 (Фурошики)