The Elder Scrolls (сокр. — TES; в переводе с англ. «Древние свитки») — серия компьютерных ролевых игр, созданная фирмой Bethesda Softworks.

Игры серии: 

* The Elder Scrolls: Arena (1994)
    * The Elder Scrolls II: Daggerfall (1996)
    * An Elder Scrolls Legend: Battlespire (1997)
    * The Elder Scrolls Adventures: Redguard (1998)
    * The Elder Scrolls III: Morrowind (2002)
          o Дополнения для Morrowind: Tribunal (2002) и Bloodmoon (2003).
    * The Elder Scrolls IV: Oblivion (2006)
          o Дополнения для Oblivion: Knights of the Nine (2006) и Shivering Isles (2007)
          o Версия для PSP и PS3 — The Elder Scrolls Travels: Oblivion (2007) (заморожен)
    * The Elder Scrolls V (пока не вышла)

Игры The Elder Scrolls на мобильных телефонах:

    * The Elder Scrolls Travels: Dawnstar (2003)
    * The Elder Scrolls Travels: Stormhold (2004)
    * The Elder Scrolls Travels: Shadowkey (2004)
    * The Elder Scrolls IV: Oblivion Mobile (2006)

Думаю большинство должно знать эту великую серию х) Когда где то лет 5 назад я установил на компьютер Morrowind, я был восхищен. Я был поражен продуманной историей, огромным миром, с разнообразной географией и и историей. Я прошел за пару месяцев его весь со всеми тремя аддонами (тут не указан также замечательный нелегальный аддон Chaos Heart, что полностью меняет сюжет основной игры), и был в восторге как ребенок (потом начал баловаться с различными модами)).
Oblivion это вообще отдельная песня. Игра- высший класс. У неписей наконец то появились мозги (что радует, ибо в Морвинде часто были проблемы с их тупостью), графика шагнула далеко вперед (я играл с модом на улучшенную графику, так что я на данный момент не видел игры чтобы превзошла её), и геймплей стал в сотни раз увлекательнее. Всю игру я прошел за пару месяцев играя с утра до ночи (тобишь основной сюжет, аддоны и кучу гильдий + моды и побочные квесты). Жду пятой части с безумным нетерпением. Для меня это одна из лучших РПГ (уступает только ВоВ).