Общие черты и немного информации об брендах.

Gothic Lolita—
Один из самых не понятных, но известных стилей, т.к. люди, малознакомые с модой и её тонкостями, применяют это название ко всему стилю лолит. Сам стиль начал распространятся с 1970 года, а готик лолита не выделялась, как отдельная ветвь до 1990-х годов. Готик лолита, в своей основе, состоит из чёрных и белых цветов, акцентируя внимание на их контрасте и противоположности. Но не смотря на это, здесь присутствуют типичные элементы готики – кресты и гробы. Тем не менее, вы можете одеться полностью в белый, чёрный, серый, или достаточно большого количества тёмных цветов до тех пор, пока в нём есть то, что называют «классической Готик лолитой», имея ввиду простой и выдержанный контраст между светлыми и тёмными цветами. Его называют «классическим», потому что когда начался бум лолит, готическая лолита – был самым распространённым и «заношенным» стилем ; тогда платье не имело бесконечного количества рюшечек, или больших ободков, или различных мелких деталей. Стиль -  BABY, THE STARS SHINE BRIGHT, который сейчас больше известен, как sweet lolita, в основном сделан на основе форм готик лолиты! На сегодняшний день, нет ни одного известного бренда, который делает эксклюзивные платья Готик лолиты, так что, если вы думаете, что это то, что вам подходит, тогда вам не стоит упускать из вида и другие лолита бренды.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/shotgunwedding.jpg (Shot gun wedding)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/pinasweetcollection.jpg(Pina sweetcollection)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/chocochipcookie.jpg (CHOCOCHIP COOKIE)

Gothic Aristocrat—

Думаете, что стиль готика и лолита присуще только для девушек? В отличает от готик, готик панк, ouji/dandy стилей, этот, по большей степени, предназначен для парней. Как следует из названия,  в основе лежит стиль аристократов, имея ввиду шорты, с манжетами, украшенными рюшем, галстуки, и жилетки \ пиджаки, вместе с примесью готики – воротник, напоминающий крылья летучей мыши,  или множество длинных, рыхлых лент. Типичными аксессуарами являются – маленькие шапочки и трость. Но такой образ предназначен не только для парней. Девушки имеют особенность – более элегантный и взрослый вид, в отличие от молоденьких и миленьких стилей лолит. Женская одежда аристократки, чаще всего, имеет длинные юбки и пиджаки. Этот стиль больше оценят парни и более старшие девушки.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/atelierboz.jpg (ATELIER BOZ)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/blackpeacenow.jpg (BLACK PEACE NOW)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/aliceauaa.jpg (HAKUEI modeling alice auaa)

Ouji and Dandy—
Ouji, что означает принц в Японии, и стиль dandy отлично сочетаются. Эти два стиля не так часто можно встретить, т.к. очень и очень тяжело найти бренды, которые шьют подобную одежду. В основе стиля Ouji лежит gotick aristocrat, рассмотренный ранее, с меньшим количеством готики. Dandy же является ранней стадией от Ouji, чтоб придать более мальчишеский вид , с бриджами и милыми ботиночками и тому подобным. По видимому, MOKURO  единственный бренд, представляющий мужскую линию одежды придерживаясь такого стиля, но и другие бренды иногда выпускают одежду в ouji и dendy стидях. Ouji и Dendy предназначены для обоих полов, но девушки больше отдают предпочтение Dandy стилю.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/mukuro.jpg (KANON modeling MUKURO)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/excentrique.jpg (EXCENTRIQUE)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/kanaichigosha.jpg (KANA in her personal line Kana Ichigo Sha)

Elegant Gothic Lolita/Aristocrat—
Как сказано ранее, елегантная готик лолита – самый не понятный образ. Елегантная готик лолита и елегантный готичный аристократ появились благодоря Мане, раньше состоявшего в группе MALICE MIZER, а на данный момент работающего в своём сольном проекте – Moi dix Mois, тогда же он начал свою линию одежды Moi-même-Moitié в 1999 году. С тех пор, как Манна стал одним из «гигантов» jrock сцены, многие люди имели ошибочное представление, что под образом всех лолит спрятана елегантная готик лолита. Даже люди, состоящие в сообществах лолит и являлись профессионалами в этом направлении, называли весь стиль ЭГЛ (элегантная готик лолита). Только ЭГЛ и ЭГА относятся к  Moi-même-Moitié. Moi-même-Moitié – одно из подгрупп готик лолит, но то что отличает этот стиль от других – это элегантность. Мотивы готики здесь сильнее и более очевидны, но сделаны с утончёнными элементами красивостей. Сюда входят кольца с эмблемкой Moi-même-Moitié, сложные кресты, платья с рисунками и т.д. До тех пор, пока лолита базируется на образе куклы, то аристократы более мужественны в элегантных  жилетах и плащах. Не забываем, что этот стиль может подойти и девушкам, который придает женственный образ благодаря простым блузкам и длинным юбкам, с небольшим количеством кружев и тесёмок, и бантов. Если вы желаете выглядеть элегантно, красиво, загадочно и являетесь одним из «падшим ангелом в глубины тьмы», то это что вам нужно.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/moitieegl.jpg (Mana in the EGL style)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/moitieegamen.jpg (Mana in the men's EGA style)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/moitieega.jpg (Mana in the women's EGA style)

Sweet Lolita—
Свит лолита – своеобразный компромисс между светлыми цветами и милыми аксессуарами. Розовый, светло голубой, жёлтый, мятно-зелёный… постельные цвета – ваши друзья! Никакого намёка на милое содержание, типа фруктов, конфет, или сказок. Самые громкие названия фирм свит лолиты - Angelic Pretty и BABY, THE STARS SHINE BRIGHT, но и другие  фирмы, типа МАМ и metamorphose temps de fille, выпускают очень даже милые вещички. Свит лолита была очень популярна в прошлом году и до сих пор имеет место быть на страницах Gothic & Lolita bible (журнал такой), так что, если вы хотите следовать заданной моде, или просто выглядеть мило, то свит лолита для вас.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/babythestarsshinebright.jpg (BABY, THE STARS SHINE BRIGHT)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/copy%20of%20mam.jpg (MAM)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/metamorphosetempsdefille.jpg (metamorphose temps de fille)

Classic Lolita—
Классическая лолита никогда не была так популярна, до сегодняшнего дня, и интерес медленно, но уверенно ростёт, Я думаю, в скором времени он сможет заменить свит лолиту. В основе лежит стиль лолита, и заставляет его выглядеть более Викторианским и простым, с обыкновенным дизайном, матовыми цветами, например, розовый, бордовый, цвет шоколада, а так же с элементами цветов (рисунок ткани). Самые популярные образы - maiden, Innocent World, и Mary Magdalene. Если вы хотите выглядеть мило и элегантно, без замысловатых излишеств, тогда попробуйте стиль классик лолиты.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/victorianmaiden.jpg (Victorian maiden)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/innocentworld.jpg (Innocent World)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/marymagdalene.jpg (Mary Magdalene)

Hime Lolita—
Hime в переводе с японского означает – принцесса, так что Химе лолита – лолита принцесса. Химе лоли, как и большинство других стилей лолит, не имеет особых черт, лишь придаёт вид принцессы. Обычно, бренды выпускают платья в стиле принцессы, которые очень схожи с Европейскими нарядами (правда, юбки на много короче) и самыми главными элементами нужно отметить – тиары, перчатки и посох, или скипетр. Если ты принцесса в душе, то этот стиль поможет тебя обрести себя.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/julietteetjustine.jpg (Juliette et Justine)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/millefleurs.jpg (Mille Fleurs)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/princessdoll.jpg (Princess Doll)

Wa Lolita/Qi Lolita—
Wa lolita и qi lolita не столь распространены, но имеют место быть. Ва лолита – стиль, который охватывает  японские, традиционные черты. „Wa” означает традиционная японская часть \ черта. Например, вы одеваете кимоно \ юкату, вместе с оби (ремень) и укорачиваете юбку до колен, или даже выше носков, которые закрывают колени, из обуви вместо гета (деревянные сандали), вам нужно что-нибудь, подходящее для лолиты, например платформы Mary Janes. В основе Qi лолиты лежит таже идея с соединением с традиционными вещами, только уже из китайской культуры. Традиционными нарядом для китайских девушек является qi pao, и qi лолита базируется на этом наряде, который включает в себя высокий воротник, буйством рисунков и сложными заклёпками и застёжками. Qutie Frash имеет достаточно большое количество одежды, в основе которой лежит китайские мотивы, так что вы можете поискать лоли платья у них, и обычно бренды, которые не занимаются производством wa loli, могут выпустить что-нибудь интересненькое, но к сожалению, нет фирм, которые выпускали б платья только этого стиля, так что вам понадобится некая креативность и делать всё самому.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/qutiefrash.jpg (Qutie Frash)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/despair.jpg (despair)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/a+lidel.jpg (A+LIDEL)

Pirate Lolita—
Пиратка Лоли относительно недавнее дополнение к списку лолита стилей, ибо популярным он стал благодаря сестриной линии BABY, THE STARS SHINE BRIGHT -  ALICE и PIRATES. Объединяя уникальный стиль пиратов и всю прелесть стиля лолиты, о чём ещё могу мечтать лоли фанаты Джонни Деппа? В пират лолите вы сможете найти сапоги, ассиметричные юбки, пиджаки, и конечно же пиратские шапки. ALICE и the PIRATES самые известные бренды этого стиля.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/aliceandthepirates01.jpg (ALICE and the PIRATES)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/aliceandthepirates02.jpg
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/aliceandthepirates03.jpg

White Lolita/Black Lolita—
Как следует из названия, белая лолита – когда носят одежду только белого цвета, чёрная – когда чёрного цвета. Вы должно быть слышали, их называют shiro (Белая) or kuro (Чёрная) лоли. И одежда обязана быть строго одного цвета, другими словами с ног до головы. На самом деле, вы можете быть лолитой любого цвета, но чёрная и белая лоли – самые распространённые. Девушкам нравится одеваться в этот стиль с их друзьями, а затем подгонять костюмы, делать их схожими. И наконец, белая и чёрная лолита не имеют отдельного бренда или какой-то специфики, вы можете свободно смешать любые бренды.   

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/whiteloliangelicpretty.jpg (Angelic Pretty)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/blacklolivisible.jpg (VISIBLE)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/whiteblacklolikoku.jpg(the popular and ever matching loli performers Koku Shoku Sumire)

Punk Lolita—
Свою популярность среди молодёжи, стиль завоевал благодаря сочетанию лолиты и панк стилей, т.к. оба самые популярные из субкультур. Клетчатые юбки-шотландки, тяжёлые ботинки на высокой платформе, аксессуары серебреного оттенка, и милые маечки и юбочки – типичны для панк лолиты. Самые популярные бренды, по выпуску одежды этого стиля -  PUTUMAYO и MA. Если вы поклонник этих стилей, и не можете определиться, что вам носить, тогда объедините их вместе!

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/putumayo.jpg (PUTUMAYO)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/ma.jpg (MA)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/peacenow.jpg (PEACE NOW)

Guro Lolita—
Guro – сокращение от Gurotesuki, что с японского означает нелепость сего мира (вроде бы так). Gritesque лолита – это когда вы совмещаете милые, кавайные вещи с чем-то на столько обсурдным, что кажется дальше некуда. Хочу заметить, что между gross и grotesque есть некая разница, в grotesque присутствует нехватка красоты и красивостей. Гуро лолита в большенстве случаев одевает белую одежду, с кровью на ней, будто бы её избили или ранили. Самыми распространёнными аксессуарами являются – повязки на глаза, перевязанные руки, и различные бинты, чтоб придать вид «сломанной куклы». На данный момент нету ниодной компании, которая б производила одежду этого стиля, поэтому чаще всего этот образ – хендмейд. Так что, если вы хотите воспроизвести образ гуро лолиты, будте готовы, не упасть в обморок при виде крови. 

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/guro01selfmadekeraputumayo.jpg (Self made outfit with KERA and PUTUMAYO accessories)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/guro02kana.jpg (KANA in a self made outfit)

Gothic Punk—
Этот стиль никогда не устареет, не смотря на то, сколько времени пройдёт. Как следует из названия, это соединение готики с панк стилем, большая выразительность образа зависит от брендов. Преимущество имеет чёрный цвет, элементы готики – кресты и розы, мелочи из стиля панк – слёзы, цепи, различные пятна и т.д. Самый известный в мире производитель – это h.NAOTO, и если вы хотите найти общий язык и с панками и готами, то попробуйте для себя линии h, или другие не менее замечательные бренды.

http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/h.naoto-h.jellyblood.jpg (H.jelly and h.NAOTO Blood)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/stigmata.jpg (STIGMATA)
http://www.jrockrevolution.com/images/stories/blog_images/fashion/hiderockdesign.jpg (HIDE ROCK Design)

взято  тут
Перевод бай ми